Переменки с пользой

Чем занять первоклашек на перемене, да ещё и с пользой? 


Игра на координацию + изучение букв и цифр


Простая игра из того, что есть всегда под рукой: картонная коробка, цветная бумага, клей и ножницы.
Это не только развлечение: дети повторяют цифры, развивают ловкость и работают на координацию. Вариаций ее можно придумать несколько: вместо цифр - буквы, играть только с четными или нечетными цифрами, гласными или согласными, составлять слова, поочередно проходя буквы. Главное - дети с радостью берутся за яркую коробку, с увлечением соревнуются в ловкости.





Небольшое видео с переменок 1 "И" класса


Скачать шаблон для игры можно здесь


Крестики - нолики с интересом


Всем хорошо известны "крестики-нолики": простая игра, которая может быть интересна ребёнку любого возраста. Для своего 1"И" класса собрала на берегу моря камни и сделала из них фишки с готовыми обозначениями. Поле для игры распечатала на цветной бумаге для принтера и "заламинировала" скотчем. 



Детям нравится держать в руках камешки: когда перебираешь их в руках, кладёшь на стол или в корзинку, слышен приятный звук.




*Все фотографии детей размещены с разрешения их законных представителей

   
   

4 комментария:

  1. Замечательные идеи игр на перемене! Я в восторге! В последние годы из практики школы стали уходить организованные перемены. И когда начинается перемена в школе, многие ребята выходят в коридор и ...возникает примерная ситуация, описанная в стихотворении Б.В. Заходера" "Перемена, перемена! - заливается звонок. Первым Вова непременно вылетает за порог. Вылетает за порог - семерых сбивает с ног". Это одна сторона естественной школьной жизни. Ведь в урочное время организация двигательной активности не всегда выполнима. А чем полезным и интересным заняться на уроке - дети не знают. Ваши идеи не требуют материальных вложений, основаны только на творческом энтузиазме педагога. Такие игры развивают интерес к овладению определенными знаниями, развивают организационные навыки младших школьников. Спасибо за идеи, попробую и в своем классе организовать такие "умные перемены".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Татьяна. Желаю успеха и отзывчивости ребят. Возможно, они сами подкинут свежих идей, вспомнят простые, но увлекательные игры.

      Удалить
  2. Действительно интересно! И, как многие наверное уже поняли, максимально простые! В этом и соль. 🌿 Пока все ищут что-то замудренное, вы уверенно идёте к победе используя технику маленьких шагов в виде подобных игр. Уверенна, что результат подобного значительно привышает ожидания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина, за отзыв. Да, все просто - потому и работает. Но про результат хочется сказать отдельно. Не всегда он тот, которого ожидаешь. Заметила, что дети быстро охладели к некоторым играм в классе. Те же крестики-нолики вызывали интерес буквально дня три, правда! И постоянно в голове крутиться вопрос "Что еще такого бы придумать?"

      Удалить