Поговорим на острую тему?

Не так давно вся родительская и учительская общественность горячо обсуждала выступление одного стенд-ап комика на тему домашних заданий. Мол, почему их должны делать родители?
Хочу сказать, что не должны. Домашнее задание задается детям, вот со всей ответственностью  именно они и должны подойти к этому вопросу.
А как же начальная школа? - справедливо спросите вы.
Соглашусь с тем, что детям сложно справиться с первыми домашними заданиями. Но дело здесь не в том, ЧТО задано, ибо дается всегда по силам, только то, что пройдено в школе, то, что детям хорошо знакомо. Ребятам сложно другое - организовать свое время: они не чувствуют, что такое 15 минут или 2 часа, когда пора лечь спать, сколько можно погулять и т.д. Поэтому  только с подачи взрослого человека младший школьник может организовать выполнение заданий.

Очень часто наталкиваюсь на то, что в начальной школе первые проектные работы дети приносят выполненные родителями или старшими братьями/сестрами. Ну, скажем, задается проект "Наш семейный досуг" - и приносят 8-летние детишки презентации со сменой слайдов, с наложенной музыкой, а сами пару предложений говорят об этом великолепии. Ребенок вполне может выполнить проект на своем уровне: взять листы А4, оформить их цветными карандашами под линейку, нарисовать семейный поход в зоопарк или приклеить готовые фото, оформить подписи к рисункам (5-7 слов), составить небольшой рассказ по наводящим вопросам учителя.

Большую ошибку допускаем мы, когда, желая облегчить себе задачу, берем и выполняем первые творческие работы сами. А потом за голову беремся, когда юный и сообразительный ребенок говорит "Я не могу", точно зная, что мама рано или поздно сдастся.

Доверяйте своему ребенку самому выполнять задания: помогайте ему спланировать время (предварительно оценив масштаб работы), подобрать материал, откликайтесь на конкретную просьбу помочь в чем-то, но не берите в руки линейку, карандаш, ручку.
Поначалу придется набраться терпения, сил, найти много добрых слов, и да - много времени. Но день ото дня вы будете прикладывать все меньше и меньше усилий, испытывая гордость за своего ребенка.

Слушайте себя, свое сердце, и да пребудет с вами искренность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий