Инструкция по работе с сервисом быстрых опросов Plickers

Представьте себе ситуацию: начало урока. На экран выводится вопрос. 30 участников теста поднимают карточки, а автор опросника при помощи телефона моментально получает ответы одним нажатием кнопки и выводит их на экран. Фантастика? Да! Но нам это под силу.

Сделать это возможно при помощи сервиса Plickers. Так как сайт работает на английском языке, у многих возникают затруднения. Я постаралась написать доступную инструкцию с необходимыми скриншотами и пояснениями по работе с этим сервисом. Надеюсь, моим коллегам она будет полезна.

Для создания быстрых опросов зарегистрируйтесь на сайте plickers.com (стрелкой указан путь для регистрации)


пликерс, инструкция пликерс, plickers, как создать опрос в пликерс





 Введите  свои имя, фамилию латиницей, адрес электронной почты, пароль 



пликерс, пликерс инструкция, инструкция Plickers, как создавать опросы в пликерс

Вы попадаете на страницу, которая называется Your Library (Ваша библиотека). Для начала необходимо создать класс. В левом столбце нажмите New Class



Введите название класса. Нажмите Create class (создать класс)

пликерс, пликерс инструкция, инструкция Plickers, как создавать опросы в пликерс


В левом столбце появился ваш класс. Выберите его и в открывшемся окне нажмите Add Students (добавить учащихся)


пликерс, пликерс инструкция, инструкция Plickers, как создавать опросы в пликерс


Введите имена и фамилия учащихся или названия команд (если предполагается командная работа в данном приложении) как в примере ниже. Нажмите кнопку Next (далее)



В новом окне в верхней строке можно выбрать тип отображения имени: сначала имя, потом фамилия или наоборот. Выберите, какой подходит вам, и жмите Done (сделано)



Каждому ученику присваивается номер карточки. Посмотреть их можно в меню класса, выбрав подпункт Students. Напротив каждого ученика (или команды) будет стоять номер его карточки (как распечатать карточки и использовать их - расскажу в самом конце)



Каждому ученику (или команде) необходимо распечатать уникальный qr-код. Сделать это вам придется лишь единожды, а пользоваться будете весь год. Чтобы распечатать коды, нажмите пункт меню Help  в правом верхнем углу и выберите Get Plickers Cards (сделать карточки Пликерс)

пликерс, пликерс инструкция, инструкция Plickers, как распечатать карточки в пликерс



Перед вами появится три варианта распечатки карточек. Для работы в школе подходит Standart - 40 карточек. Распечатываются по 2 на листе А4.



Выбрав нужное количество и формат, вы получаете такие уникальные карточки, где указан номер карточки (соотнесите с именем ученика и раздайте) и вариант ответа. Об этом чуть позже




Удобно вложить эти карточки ученику за обложку учебника или тетради по вашему предмету с оборотной стороны. Так вы можете быть уверены, что карточка всегда будет на урок. Или можно использовать дневник, если он еще в ходу в вашей школе.

Итак. У вас есть класс, есть ученики. Можно создавать первый опрос. Для этого заходим в Your Library (Ваша библиотека) и в правом верхнем углу жмем New set (новый сет)



В левом верхнем углу найдите значок "+". Перед вами - окно создания вопроса.  На скриншоте ниже стрелками показаны поля для ввода вопроса Click here to edit question и я для ввода вариантов ответа  A, B, C, D


Смело набирайте вопрос и варианты ответа на русском языке, прикрепляйте при необходимости картинку (это оживит опрос) - нажмите соответствующую иконку в правом верхнем углу




Для создания следующего вопроса жмите "+"



В бесплатной версии максимальное количество вопросов в одном тесте - 5. Этого с головой хватает, чтобы в начале урока провести срез знаний по предыдущим темам или в конце урока - по новой. Чтобы назначить тест классу, нажмите в правом верхнем углу Add to Queue и в выпадающем списке укажите класс (их может быть несколько)



Для реализации опроса на уроке вам понадобится приложение в телефоне. Называется оно идентично сайту - plickers. Запустите одновременно приложение и сайт (выведите проекцию сайта на экран). Нажмите Play now на телефоне или на сайте, они синхронизируются и запустится тест. Ученики видят вопрос и варианты ответа. Для того, чтобы дать ответ, им необходимо поднять свою карточку с qr-кодом так, чтобы верный по их мнению ответ оказался вверху карточки. Ваша задача нажать в приложении "круг" внизу опросника и "навести" глазок фотоаппарата телефона на карточки учеников с ответами. 


приложение Plickers

Приложение моментально выводит результаты на экран в классе. Хорошо работает на расстоянии примерно 4-5 метров. Все опросы сохраняются в приложении и на сайте, вы всегда можете просмотреть статистику ответов по всему классу или каждому ученику отдельно. 

Бесспорными плюсами приложения являются простота использования, скорость обработки, а также тот факт, что глядя на qr-код соседа, практически невозможно понять, какой ответ он дал (буквы вариантов ответа пропечатаны серым цветом, некрупным шрифтом). А значит вы увидите реальную картину знаний своих учеников.

Создавайте, творите, спрашивайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий