Игрушки в начальной школе


"Не надо стыдиться играть. Детских игр нет!"
Януш Корчак  

У меня первый класс. Совсем еще малыши, честное слово. Они быстро устают, легко отвлекаются. Хоть 7 лет - возраст, в котором учебная деятельность приходит на смену игровой, последняя все же очень важна в жизни ребенка.
Существует мнение, что игрушкам в школе не место. Иногда родители задают вопрос, действительно ли я разрешаю приносить в школу, например, модные сейчас скрепыши. Да, разрешаю. И вот почему:

-это просто. Многие игры можно сделать своими руками. Многие родители готовы принести по одной игре и оставить ее в классе. Просто попробуйте.

-мы постоянно запрещаем детям бегать по школе на переменах в целях безопасности. Стараемся и игры в телефонах ограничивать. Однако альтернативы, чем заняться, в классе на самом деле мало. Порисовать быстро надоедает, на доске учитель просит не писать, потому что готовит ее к уроку. Разнообразие игр выручит любого учителя: дети отдохнут и развлекутся, а дисциплина в классе не пострадает.

- игра - это способ познания мира и законов взаимоотношений. Дети учатся договариваться, выполнять совместные действия, соблюдать очередность и т.д.

- есть игры, которые обучают счету, развивают мелкую моторику, логику, работают на координацию и пространственное ориентирование. 

- игры создают приятный эмоциональный фон не только ребенку, но и нам, взрослым.

Играя с детьми, можно познать богатый мир  их фантазий!

9 комментариев:

  1. И правда в первом классе они совсем еще дети. Смотрю на племянника, малыш малышом, а уже с портфелем, в школьной форме. Но у нас не разрешают игры, учитель против...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого учителя свои правила и внутренний распорядок. Наверняка Ваш учитель использует другие способы включения игровой деятельности в учебный процесс.

      Удалить
  2. Мне 42, а игры с первоклассником проходят на "ура". Сейчас много игр, которые интересны и взрослым. Чего только стоит - вырезать кубики Майнкрафта и склеить их...��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игры нравятся людям в любом возрасте. А Майнкрафт - это прям их любимая тема сейчас. Спасибо, Людмила, за отклик.

      Удалить
    2. А игры на переменах,тем более в первом классе,считаю просто необходимым занятием для деток. Они помогают легче перенести адаптацию.

      Удалить
  3. Да, действительно наши дети ещё совсем малы, но уже первоклашки. Им сложно принять тот факт, что беззаботное детство позади, и теперь у них есть ответственность, а именно не расстроить родителей и старательно учиться. На мой взгляд это очень хорошо, что дети на переменах имеют возможность быть собой и поиграть в любимые игры...
    Это отличная идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и детство то, на самом деле, не позади. Мы все в душе хотим быть детьми как можно дольше.

      Удалить
  4. Недавно читала статью о школах в Швейцарии.
    Так там на переменах все играют в подвижные игры,даже учителя и если ребенок на перемене не бегает,то его ведут к врачу. Считается,что здоровый ребенок должен бегать и играть.
    Прекрасно ,что вы развиваете эту тему "Игры на переменах" . Нашим деткам так этого не хватает,во времена гаджетов и смартфонов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох как не просто их оторвать от этих самых гаджетов! Им быстро надоедают одни и те же игры, увы. Постоянно приходится искать что-то новое.

      Удалить