Как увлечь ребенка чтением

Читательская компетенция, на мой взгляд, самая важная в начальной школе.  И заключается она не просто в умении читать, но что важнее - понимать прочитанное. Частая проблема: ребенок читает слова (по слогам или целиком), но все вместе в едином смысле они у него в голове не звучат.  Это влечет трудности в решении задач по математике (с вычислениями все может быть в порядке, элементарно непонятен смысл прочитанного), в усвоении правил русского языка, в восприятии информации по окружающему миру и тд.
Есть множество увлекательных упражнений, направленных на развитие навыков чтения и понимания текста. Но чтобы был результат, ребенку должен нравиться сам процесс. Здесь - все в ваших руках.
1. Всем хорошо известно, что личный пример - самый верный путь. Если дома принято читать, то для ребенка это будет естественным процессом, не имеющим ничего общего со словом "надо". Старайтесь не просто читать книги сами, но и обсуждать их с другими членами семьи: говорить о героях, об интересных оборотах речи автора, о впечатляющих пейзажных зарисовках.  Здорово будет, если некоторые отрывки вы будете зачитывать вслух со всем упоением и интонацией.
2.  По возможности создайте красивую и удобную зону для чтения. Яркие пуфики, необычные светильники, мягкий коврик - такой  уголок может стать любимым местом в доме.
3. Чаще ходите  в книжные магазины с ребенком. Можно даже сделать это своеобразной традицией. Скажем, каждое 5 число месяца - день книги. Выделите на это достаточно времени, предоставьте ребенку возможность спокойно рассматривать книги, брать их в руки, листать и разглядывать цветные иллюстрации. Не обязательно каждый раз уходить с покупкой.  Ведь бывает, что ничего не понравилось. Но атмосфера...Она волшебна.
4. Рисуйте. Создайте с ребенком свои собственные обложки для книг, нарисуйте на них главных или любимых героев произведения; сделайте простые закладки своими руками (их можно "заламинировать" скотчем, и тогда они долго прослужат); создайте собственные раскраски по мотивам произведения и подарите вместе с книгой младшим товарищам. Не останавливайтесь на этом: придумайте кроссворд, викторину, создайте новых персонажей, в конце концов!
И да пребудет с вами искренность💛

8 комментариев:

  1. Евгения Николаевна, доброго дня. Спасибо вам большое за подсказки. День книги, выбор книги самим ребёнком в магазине - это супер...обычно родители сами покупают книгу ребёнку, которую считают правильной и интересной... Но, как я сама убедилась, это не всегда нужный для ребёнка выбор... Моему младшему почти 5лет - вижу, что интересны книги, некоторые произведения по много раз читаем...но что-то новое с большим трудом... Прочитала вашу статью - обязательно предложу ему самому выбрать книгу в магазине... Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина Владимировна. Дети в этом возрасте (5 лет) очень любят перечитывать одно и то же: им важно убедиться, что все происходит так же, как было в прошлый раз. Они переживают за своих героев каждый раз :)

      Удалить
  2. Спасибо за рекомендации. Действительно, с чтением книг возникает очень много сложностей. И действительно, вследствии этого просто идёт непонимание сути задач по математике. Ходили как-то в книжный магазин, ему было потом интересно читать купленную им книгу. Очень хочется развить желание читать, а не чтобы это было в обязаловку

    ОтветитьУдалить
  3. Да, сейчас это очень актуальная тема. Спасибо за такие полезные рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  4. Идеи любопытные, осталось их перенести в школьную жизнь. Чем и займусь! Благодарю, вас! 💞

    ОтветитьУдалить
  5. Отличные идеи совместного чтения книг! Иногда бывает очень сложно вовлечь ребёнка в игру под названием "а, давай ка почитаем? "... Но теперь я думаю, что будет всё намного проще! Спасибо, Вам огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, надеюсь приемы придутся по душе Вам и Вашему ребенку.

      Удалить