Компетенции современного учителя

Какими компетенциями должен обладать современный учитель?
Помимо известных:
🔸владение своим предметом и методиками преподавания;
🔸коммуникативные навыки; 
🔸умение решать конфликты;
🔸эмоциональная устойчивость; 
🔸общая культура и тп. 
На мой взгляд, сейчас на первый план выходят несколько иные компетенции:
➡️способность работать с большим объёмом информации. Современный учитель, как любой другой человек, окружён всевозможными гаджетами. В телефоне тысяча групп: с родителями, с коллегами, общешкольная... И везде все важно: ребёнок заболел и не придёт в школу, в корпусе проводится неделя военно-патриотической работы, в пятницу между сменами совещание учителей, у родителей вопрос по домашнему заданию, в третьих классах срез знаний по таблице умножения, пришли квитанции за питание. А идут уроки. Для меня речь в данном случае идет о навыке "тотального присутствия". Быть здесь и сейчас, остальное - может быть на перемене, если у детей не будет потребности в моем внимании.
➡️саморазвитие (открытость новым знаниям и опыту).  Сегодня учителю нельзя не обращать внимание на современные взгляды мировой педагогики. Очень много книг можно найти себе в подспорье. Не менее важно проходить курсы, участвовать в конкурсах педагогического мастерства, особенно на ранних этапах, когда все ещё так ново и страшно. Меняется мир вокруг, меняются дети, нельзя готовить детей к жизни, которой уже нет. Советская эпоха закончилась. Воспитывать стремление "Быть как все" - нет необходимости. Интересно об этом написано у Ирины Млодик "Школа и как в ней выжить" .
➡️ осознанность. Для меня это о понимании, зачем ты здесь... Просто потому, что больше некуда идти? Или есть великая цель? Почему каждое утро ты выбираешь идти в школу и работать с детьми?
➡️эмоциональный интеллект. Очень модное нынче словосочетание, но за ним поистине большой смысл. Понимать и принимать чувства свои и окружающих, уметь с ними сотрудничать - недавно поняла, какая это мощь!
А по-вашему, какими навыками должен обладать современный учитель? 

4 комментария:

  1. Как-будто увидела жизнь учителя Вашими глазами. Вашим ученикам и их родителям с Вами очень повезло! Вы думающий, постоянно самосовершенствующийся человек, грамотный, постоянно развивающийся специалист! Очень рада, что именно Вы стали первым учителем моей дочери!

    ОтветитьУдалить
  2. Евгения Николаевна, признаюсь вам - завидую вашей организованности, вашему стремлению. Вы столько всего успеваете, вы всегда там, где вы нужны в этот момент... Вы идёте вперёд... нет, вы шагаете вперед... и ведёте за собой... Очень хочется не отстать - но получается не всегда :) Учитель - это не просто слово, это жизнь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читаю и думаю: "Я все успеваю?" Всегда кажется, что столько всего не сделано, что времени мало, что ничего не успеваю. "Быть там, где нужна" - хорошо, когда это совпадает с "быть там, где хочется"

      Удалить